Всеволожск

Юбилей совета ветеранов

Пятница, 14 октября 2022.

Юбилей совета ветеранов

35 лет в нашем городе существует первичная общественная организация ветеранов микрорайона Котово Поле г. Всеволожска. В эти октябрьские дни пройдёт праздничный концерт, посвящённый дню образования этого, такого нужного для пожилых людей, объединения.

Сегодня в совете почти 800 подопечных: это и участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла, и блокадники, и узники лагерей, и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, и ветераны боевых действий, воинской службы, и ветераны труда, одинокие пенсионеры, инвалиды.

Как и в любых других сферах деятельности, есть среди них активные и пассивные люди, есть те, кому нужна опека и помощь, и те, кто сам готов творить, придумывать, организовывать. У новичков всегда интересуются о хобби, увлечениях, талантах, чтобы дать возможность проявить себя. Есть в совете и поэты, и певцы. Дамы серебряного возраста танцуют в студии «Колорит», которая на многих концертах во Всеволожске и в районе представляют свои номера. В помещении совета есть пианино, любой желающий может прийти поиграть на инструменте. Любая самодеятельность приветствуется на многочисленных сборах и праздниках. Женщины и вяжут, и плетут, и вышивают. Есть и творческие мужчины – один из картона конструирует дворцы и замки, другой занимается моделированием.

Совет активно взаимодействует с образовательными учреждениями. Например, добрые отношения сложились с Лицеем №1, СОШ №2 и №4. Ветераны приходят в школы для участия в патриотических встречах, рассказывают истории своей жизни, знакомят со страницами военной истории, проводят уроки мужества в День знаний и 9 Мая. В свою очередь школьники приглашают почтенных людей на концерты, организованные музыкальной школой и подростковым клубом «Пульс». Приятным сюрпризом стали подарки от школьников 4­-й школы в День пожилого человека. Накануне праздника школьники младших и старших классов подготовили подарки и передали их в совет ветеранов. Конфеты, печенье, чай, тёплые носочки и тапочки и другие подарки едва умещались на большом столе ветеранской организации. Но самое приятное, что ученики младших классов сделали своими руками открытки и написали в них добрые слова и пожелания.