Всеволожск

Всеволожск стал самым «светлым» городом

Пятница, 22 января 2021.

Всеволожск стал самым «светлым» городом

Город Всеволожск стал самым «светлым» городом Ленинградской области благодаря соглашению с компанией ПАО «Ростелеком». В данном случае это означает, что на полную модернизацию уличного освещения основных магистралей города из бюджета не было потрачено ни копейки!

Экономия на освещение города составит 65 процентов от привычных годовых затрат - 40 миллионов рублей в год. В рамках энергосервисного контракта, заключённого администрацией Всеволожского района с ПАО «Ростелеком» и технически реализованного компанией «Руссмарт» (ГК «АйТи»), около 7 тысяч старых газоразрядных фонарей были заменены на современные светодиодные светильники российского производства под маркой Philips.

На всех 94 подстанциях, питающих линии уличного освещения установлены шкафы управления, оснащённые автоматизированной системой управления освещением «Unilight», позволяющей дистанционно включать и выключать светильники по установленному графику, а также в режиме реального времени осуществлять мониторинг потребления электроэнергии и другие параметры работы сетей. Около 200 светильников на ключевых улицах города оборудованы возможностью индивидуального управления и мониторинга через сети сотовой связи. Это открывает возможности для размещения и подключения к постоянному энергоснабжению на опорах освещения различных устройств «Умного города» – камер, датчиков и других устройств. Если совсем просто, то управляется все это хозяйство буквально с одного «планшета». Несмотря на существенное снижение потребляемой мощности светильников, уровень освещённости на улицах города не снизился, а во многих местах даже стал существенно выше.

На ключевых пешеходных переходах города были установлены дополнительные светильники, специально предназначенные для освещения переходов. Благодаря своей оптике, они в разы повышают освещённость на переходе, акцентируя внимание водителей.