Всеволожск

Во Всеволожском районе отреставрировали памятник защитникам Дороги жизни

Вторник, 24 октября 2017.

Во Всеволожском районе отреставрировали памятник защитникам Дороги жизни

Обелиск, поставленный в честь тружеников, обеспечивавших подвоз продовольствия в блокадный Ленинград находился в достаточно плачевном состоянии. Это был первый памятник на Дороге жизни и последний раз он реставрировался еще во времена СССР.

Эта проблема привлекла внимание неравнодушных ребят из  военно-исторического клуба «Прорыв», которые и занялись его восстановлением.

Памятник представляет собой типичную стелу, увенчанную красной звездой. Он находится всего в нескольких километрах от Разорванного кольца, но не так известен и пришел в запустение. Сама стела требовала лишь незначительного обновления, тогда как территория вокруг была полностью заброшенной. Лестница, едущая к монументу, обвалилась, а дорожки и окружающая площадка поросла высокой травой.

Оценив фронт работ, волонтеры принялись за дело.  На свои средства ребята купили все необходимые материалы и инструменты и своими силами привели в порядок лестницу и окружающую территорию. Выкосили траву, открыли дорожки и убрали мусор вокруг. Теперь сюда вновь можно приводить подрастающее поколение и рассказывать им о подвиге водителей, рисковавших своей жизнью чтобы привести в осажденный город столь ценное продовольствие.