Всеволожск

Трамвай может дойти до Всеволожска

Среда, 17 июля 2019.

Трамвай может дойти до Всеволожска

Концессионер "Чижика" хочет продлить трамвайную линию до Всеволожска. Но чиновники особого интереса к проекту не проявляют.

К 1 сентября ООО "Транспортная концессионная компания" (ТКК) полностью закончит проект создания в Красногвардейском районе Петербурга скоростного трамвайного сообщения "Чижик". Значительную часть района со станцией метро "Ладожская" по выделенным линиям свяжут четыре маршрута. После этого ТКК в рамках концессионного соглашения с городом будет только эксплуатировать трамвайную сеть. Однако у проекта есть потенциал, уверен директор ТКК Сергей Окутин.

Можно рассматривать возможность продления маршрута во Всеволожск, что было бы целесообразно. Точной трассировки трамвайной линии пока нет, компания ведет только предварительные проработки оптимального маршрута с учетом обеспечения высокой транспортной доступности Всеволожска и минимизации затрат на его создание. Статус предварительных сейчас имеют и расчеты стоимости проекта, поскольку к ТКК пока никто с официальным предложением о продлении линии до Всеволожска не обращался, поясняют в компании.

Когда будет согласована концепция, будет готова и финансовая модель.