Всеволожск

Школа Мигранта

Четверг, 23 ноября 2017.

Школа Мигранта

Ленинградская область – один из самых динамично развивающихся регионов нашей страны, куда на заработки приезжает множество людей из ближнего зарубежья. Многие из них не понимают действующее трудовое законодательство, что приводит к ряду осложнений.  В четверг во Всеволожске прошел заключительный этап просветительского проекта для трудовых мигрантов «Добро пожаловать в Ленинградскую область».

Проект был подготовлен областным комитетом по местному самоуправлению, межконфессиональным и межнациональным отношениям в целях информационной поддержки и адаптации приезжих и встраивании их в экономику. Во Всеволожском центре занятости населения специалисты по трудовым спорам и миграционному законодательству, а также представители НКО и диаспор провели разъяснительные лекции по юридическим особенностям работы мигранта в России, а также ответили на вопросы о популярных видах обмана и бытовых сторонах жизни.  

На протяжении месяца в 10 районах области прошли 5 лекций, посвященных особенностям трудового законодательства и правам, которые имеют работники из других стран. Организаторы рассказывали, какие документы и как должны быть оформлены, чтобы все было по закону, куда обращаться при возникновении споров и как не попасться нечестному нанимателю.