Всеволожск

Работники завода Форд во Всеволожске получат компенсацию

Пятница, 05 апреля 2019.

Работники завода Форд во Всеволожске получат компенсацию

В связи с предстоящим закрытием завода Форд во Всеволожске на предприятии возник конфликт с профсоюзом.

Камнем преткновения стал размер компенсации.  Рабочие заявили о намерении выйти на акции протеста в случае, если руководство предприятия откажется выплачивать им компенсацию после увольнения в размере двух годовых окладов.

Встреча рабочих с руководством прошла 2 апреля. Работодатель предложил программу добровольного увольнения. Согласно ей сотрудники должны уволиться по собственному желанию с компенсацией в размере от 5,5 до 12 месячных окладов. Сотрудникам, которые проработали 15 и более лет, предлагают годовой оклад, то есть 12 месячных окладов. Все, что ниже, сумма компенсации ниже. Под программу сокращения попадают практически все работники, 868 человек.

Коллектив требует от завода компенсацию в размере двухгодовых зарплат. Работники готовы к забастовке митингам и пикетированию, заявил председатель профсоюзной организации Ford Михаил Сергеев. Акции протеста могут пройти не только во Всеволожске, но и в Санкт-Петербурге.

Помочь уволенным работникам готов Роструд. Он проконсультирует сотрудников закрывающегося завода Ford во Всеволожске по вопросу дальнейшего трудоустройства. Также работникам будет предложена правовая помощь. На территории завода начнёт действовать консультационный центр.