Всеволожск

Пролетариат потерпел поражение

Четверг, 16 мая 2019.

Пролетариат потерпел поражение

История с противостоянием коллектива закрывающегося завода Форд и компании подошла к завершению. Борьба рабочих за лучшие условия увольнения фактически проиграна.

Большинство согласилось на условия работодателя.

Форд предложил компенсацию от 5 с половиной до 12 окладов (от 300 до 700 тыс. руб.). Профоюз же требовал двухгодового оклада, как это принято в европейских странах. Изначально рабочие были полны решимости стоять на своем. Однако у большинства людей фактически нет никакой финансовой подушки безопасности. На заводе долгое время были простои и сокращение заказов, что истощило личные бюджеты. Месячная зарплата на руки зачатую составляла 20-25 тысяч. Многие просто испугались, что вообще ничего не получат.

Уличные акции, итальянская забастовка и угрозы голоданием закончились сдачей. 97% процентов работников завода "Форд Мотор Компани" во Всеволожске согласились с условиями программы добровольного увольнения, в том числе и активные члены профсоюза. Только 25 рабочих не взяли предложенные деньги.

Теперь уволенные работники вне зависимости от отношения к компенсации оказались в непростой ситуации. После забастовки к сотрудникам имеется настороженное отношение, и найти новый источник дохода будет непросто.

Профсоюзная активность во Всеволожске обратила внимание всей страны. В настоящее время не так часто можно услышать, что кто-то где-то коллективно отстаивает свои общие интересы. Поведение компании служит ярким примером тактику, которую будет предпринимать каждый капиталист, чтобы уменьшить компенсацию. Сначала существенно снизить непосредственные выплаты работникам, оставляя их без накоплений, а затем, когда время будет работать на него, затянуть переговоры. Рабочие разъединены и многие будут сами за себя, что только на руку капиталистам. Никакой помощи извне, разумеется, тоже не ожидается.