Всеволожск

Ford может закрыть завод в Всеволожске

Суббота, 12 января 2019.

Ford может закрыть завод в Всеволожске

Плохая новость - Ford Sollers официально подтвердил, что изучает вопрос о реорганизации завода во Всеволожске Ленинградской области.

По словам вице-президента компании Стивена Армстронга, вопрос о будущем убыточного совместного предприятия Ford Sollers сейчас находится в стадии рассмотрения: стратегическое решение будет принято во втором квартале.

Европейское отделение Форда в прошлом году понесло убытки в сотни миллионов евро, а доля бренда на европейском рынке с 2010 года снизилась на четверть — примерно до 6,5%. Увы, похоже, увольнения грозят и российским сотрудникам Форда. В таких условиях концерн решил пойти на сокращение производства. По информации Авторевю, выпуск Mondeo полностью перенесут в Китай, а Fiesta переедет в Индию. То есть из европейских легковушек в гамме останется только Ford Focus.

По имеющейся информации, судьба производства во Всеволожске практически решена: скорее всего, сохранится только производство фургонов Ford Transit на заводе в Елабуге. Площадки же в Набережных Челнах и Всеволожске прекратят выпуск автомобилей.