Всеволожск

Дружинники на страже порядка

Четверг, 20 июля 2017.

Дружинники на страже порядка

Во Всеволожске появилась своя Добровольная народная дружина, призванная помочь полиции в деле охраны общественного порядка.

Активисты вместе с сотрудниками полиции уже осуществили свое первое патрулирование в районе улиц Плоткина.

Процесс создания Народной дружины во Всеволожске не занял много времени. Все началось с инициативы О.Н. Шутова, предложившего помощь активистов. Идея сразу же была поддержана администрацией, а затем и УМВД Всеволожска. Дружинников на улицах хорошо приняли и местные жители, считающие, что теперь в городе будет спокойнее.

Народные дружины созданы во многих городах. В их обязанности входит помогать полиции в пресечении мелких правонарушений и задержании нарушителей общественного порядка. Как показывает практика, там, где ведется патрулирование силами местных жителей количество мелких правонарушений и случаев хулиганства значительно снижается.

И дело тут не только и не сколько в количестве дружинников, сколько в их моральном влиянии на потенциальных нарушителей. Ведь если полицейский воспринимается как представитель власти, то дружинник - это такой же гражданин, который просто хочет сделать обстановку в городе лучше.