Всеволожск

Долгострой в Янино наконец сдан!

Четверг, 21 марта 2019.

Долгострой в Янино наконец сдан!

Долгострой в Янино наконец сдан! Как стало известно из официального сообщения Комитета Госстройнадзора Ленинградской области, ЖК «Янинский каскад — 3» сдан. Комитету пришлось в ручном режиме собирать документы для официального ввода объекта в эксплуатацию. Но теперь дольщики наконец получат свои квартиры.

Жилой комплекс возводился с апреля 2014 года и застройщик должен был выдать квартиры еще в прошлом году. Однако, из-за выявленных нарушений, нехватки средств и нежелания компании идти на сотрудничество, квартиры в достроенном объекте буквально зависли. Застройщик устранился от этой проблемы, оставив решать ее комитет Госстройнадзора. На сбор и узаконение всех изменений ушел целый год. Жилая площадь тринадцатиэтажного здания — 11, 3 тыс. м кв., в доме 284 квартиры.

Руководитель компании-застройщика «Строительное Управление» предложил Ленинградскому областному агентству ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК) принять участие в достройке оставшихся домов. Но так и не предоставил документы, которые необходимы для разработки экономической модели и начала поиска финансирования.

Достройка проблемных объектов является одним из приоритетов развития в регионе. В прошлом году А. Дрозденко предложил программу привлечения доноров для достройки, предлагающая множество механизмов помощи: предоставление земельных участков, выделение бюджетных средств инфраструктуры и прочее. Однако не все компании пользуются новой программой.