Всеволожск

Доброволец – это здорово!

Среда, 30 мая 2018.

Доброволец – это здорово!

Сегодня во Всеволожске прошло очередное заседание Молодежного совета при администрации, посвященное развитию и поддержке волонтерского движения.

Представители добровольческих организаций, молодежных советов и ответственных работников администрации обсудили свои планы и проекты, а также поделились опытом проведения акций и просто рассказали о своей работе.

Во Всеволожске имеются множество уже состоявшихся волонтерских организаций разной направленности, выполняющих важнейшие социальные функции. Например, общественная организация «Диалог поколений», которая поставила своей целью поддержку пожилых людей. Волонтеры стараются расшевелить старичков, проводят для них мастер-классы, экскурсии и прочие мероприятия, повышающие активность жизни. По словам организатора движения Н. И. Балуевой, активное участие в проекте принимают именно представители молодого поколения.

Объединение Аист занимается множеством благотворительных проектов на территории района. В прошлом году ребята собирали подарки одиноким пожилым людям на Новый год. Также, по словам Е. Еременко, в организации проводятся регулярные мероприятия по развитию добровольческого движения на местах.

Еще один участник совещания – Павел Копылов, рассказал про организованное семейное дело. Он вместе с дочкой и ее подругой устраивает для детей настоящие зажигательные утренние танцы. По утрам в хорошую семейный подряд проводит музыкальную зарядку, а днем развлекает детей с помощью портативной колонки. Также в Колтушском сельском поселении проводится турнир по дартсу и стрельбе из детского лука.

Как отметили в администрации, волонтерских движений района довольно много. Насущным вопросом является повышении их координации между собой, для чего планируется создание базы в интернете, которая бы сделала организации еще более открытыми.

Этот год объявлен в России годом добровольца. И во Всеволожске запланирован ряд профильных мероприятий, два из которых пройдут уже этим летом. Это форум добровольческих организаций района в августе и конкурс для участников добровольческого движения.