Всеволожск

Детские рисунки из мест локальных вооруженных конфликтов

Пятница, 23 ноября 2018.

Детские рисунки из мест локальных вооруженных конфликтов

Наш мир полон локальных конфликтов и их постоянное муссирование в телевизоре или интернете создает ощущение отстраненности и будничности войн.

Высокопарные фразы и абстрактные истины отвлекают на себя внимание зрителя. А каково тем, кто попал в самые жернова войны? 23 ноября во Всеволожске откроется выставка рисунков детей с мест локальных вооруженных конфликтов.

«Пусть не будет войны никогда!» - это простое детское желание стало названием выставки в культурно-досуговом центре «Южный». Дети – вот к кому война особенно жестока. Она лишает их беззаботных радостей детства, заменяя полными страха ночевками в бомбоубежищах под завывание сирен и постоянным беспокойством за родных. Ощущением постоянной близости смерти и страха, который останется на всю жизнь. Война больнее всего бьет по будущему, и ее атмосфера калечит тех, кого не смогли достать снаряды и пули.

Может быть, выставка сможет развеять морок безразличия и показать ненормальность происходящего глазами детей? Война на Донбассе, в Йемене, Сирии и Ираке не так далеко, как может показаться. Каких-то 4, 7 и 12 лет назад люди там не могли помыслить о предстоящей катастрофе. А так ли уж беззаботно наше будущее и не ходит ли война поблизости?  

Все эти войны это не случайности и не отдельные события. Это симптом продолжающегося накопления неразрешимых противоречий в мире. И итог у такой ситуации всегда один.