Всеволожск

День памяти Николая Гумилева

Понедельник, 27 августа 2018.

День памяти Николая Гумилева

26 августа во Всеволожске прошел День памяти выдающегося русского поэта и одного из основоположников акмеизма – Николая Гумилева.

В вечере, который, как и всегда, пройдет под открытым небом, примут участие многочисленные поэты, писатели, литературоведы, историки, краеведы и работники культуры. По-традиции, памятный день отметят чтением стихов и литературным круглым столом, посвященным наследию мастера.

Участники мероприятия соберутся на Советской улице на мосту Николая Гумилева. По мнению многих историков, именно на этом месте поэт и был расстрелян в ночь на 26 августа 1921. При жизни, Николай Степанович Гумилев был очень активным автором, много путешествовавшим по миру и общавшимся с множеством людей. Его вклад в отечественную культуру как поэта Серебряного века огромен, хотя и только начинает открываться по-настоящему.

Участвовал ли поэт в монархическом заговоре или нет, знал ли о нем и не донес или стал случайной жертвой революции, мы уже не узнаем. Могила творца не найдена, а архивы не содержат подробностей. Но что можно сказать точно, так это то, что невероятный след, который Гумилев оставил в поэзии, продолжает жечь сердца людей и поныне.