Всеволожск

Что станет с предприятием Ford во Всеволожске

Среда, 29 мая 2019.

Что станет с предприятием Ford во Всеволожске

В июне Ford Sollers полностью закроет свой автомобилестроительный завод во Всеволожске в Ленинградской области. С первого в России предприятия Ford будут уволены все сотрудники. Теперь для региона появились две проблемы — трудоустройство работников и поиск новых инвесторов. По мнению экспертов, местом американской компании могут заинтересоваться корейские или китайские компании и среди них могут быть Hyundai и KIA.

Предприятие Ford Sollers во Всеволожске просуществовало 17 лет. В далеком 2002 году это был единственный завод во всей России, которым полностью владели американцы. Объем изначальных инвестиций в него составлял $330 млн.

Теперь предприятие будет закрыто в рамках масштабной программы реструктуризации Ford по всему миру. Американская компания начала нести значительные убытки на европейском рынке после кризиса 2014 года, поэтому ее руководством было решено сократить штат сотрудников и закрыть несколько заводов в Европе и России. Закрытие завода во Всеволожске привело к сокращению большого количества работников, которые начали борьбу за улучшение условий увольнения. Все это вылилось в забастовку и массовые акции протеста. Однако в итоге, рабочим пришлось принять условия компании и согласиться на предложенный размер компенсаций.